Региональная экономическая система как сфера формирования системы экономических тенденций

Статья посвящена характеристике региональной экономической системы как сферы формирования специфической подсистемы экономических тенденций; автором рассматриваются актуальные проблемы современного этапа развития региональной экономики и особенности пространственной неравномерности российских территорий.

Ключевые слова: региональная экономическая система; пространственная неравномерность; межрегиональная дифференциация; депрессивные регионы

• Вазагов В.М., Вазагова Ф.В. (2012). Региональная политика обеспечения устойчивого роста. Эко номические науки. № 2 (87). С. 130.
  • Зубаревич Н.В. (2009). Региональное развитие и региональная политика за десятилетие экономиче ского роста. Журнал новой экономической ассоциации. № 1–2. С. 169.
  • Мельников Р.М. (2005). Анализ динамики межрегионального неравенства: зарубежные подходы и российская практика. Регион: экономика и социология. № 4. С. 10.
  • Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012. (2012). Стат. сб. Росстат. М. С. 385.
  • Ржевская Т.Г. (2011). Экономический рост в новых условиях социально-экономического разви тия. Вопросы экономики и права. № 3. С. 237.
  • Рукина И.М. (2003). Регион и его роль в создании общего экономиче ского пространства. Экономическая наука современной России. № 3. С. 78–80.