ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Об эффективности уголовной ответственности за незаконный игорный бизнес

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.2),
с. 145-149

Игорный бизнес характеризуется как один из наиболее криминогенных видов предпринимательства. Стремительное распространение незаконного игорного бизнеса актуализирует вопрос об эффективности правового регулирования в этой сфере. В настоящей статье анализируется норма, предусматривающая уголовную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр. Авторы делают вывод о ее неэффективности и предлагают пути оптимизации соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ.

Подробнее

Структура русского общества периода централизации

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.2),
с. 138-144

В статье прослеживается органическая связь между аграрным способом производства, не изменившимся существенно с момента возникновения Древнерусского государства, и теми новыми социальными группами и властными органами, которые появляются в XIV–XV веках. Социальная иерархия русского общества в рассматриваемый период представляется как система перераспределения получаемого крестьянством и посадским населением прибавочного продукта в пользу служилого населения, служба которого, в свою очередь, позволяла обеспечить функционирование указанной системы, защищая ее как от внутренних центробежных сил, так и от внешних вмешательств.

Подробнее

Языковая подготовка магистрантов-экономистов в современном университетском образовании

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.2),
с. 133-137

В статье рассматриваются ключевые аспекты языковой подготовки студентов магистратуры экономического профиля, отмечается необходимость формирования у них способности функционировать в качестве субъектов международного образовательного пространства, осуществляя активную межкультурную коммуникацию в рамках своей профессиональной и научной деятельности. Сегодня магистр должен органично вливаться в новую глобальную постиндустриальную экономику, не знающую ни виртуальных, ни реальных границ. Необходимость работы с огромными информационными массивами как на родном языке, так и иностранном для анализа ситуации, прогнозирования и ответственного выбора решения поставленной задачи, требует свободного владения иностранным языком.

Подробнее

Стратегическое управление как метод преодоления кризисных явлений высшего профессионального образования

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.2),
с. 129-132

Статья посвящена проблеме недостаточной эффективности работы технических вузов, от которых зависит сохранение и развитие промышленного потенциала, а, следовательно, обеспечение экономической безопасности Российского государства, его самостоятельности и независимости, а также значимости в мировом сообществе.

Подробнее

Высшие учебные заведения в привлечении, обучении и адаптации иностранных студентов (на примере Южного федерального университета)

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.2),
с. 124-128

В статье рассматривается роль высших учебных заведений в развитии экспорта образовательных услуг, а также в привлечении, обучении и адаптации иностранных студентов на примере Южного федерального университета (ЮФУ). Анализируются количественные и качественные характеристики деятельности университета, связанные с привлечением и обучением иностранных учащихся с 2007 по 2012 гг. В статье отражены результаты социологического опроса, проведенного авторами в 2012 году среди иностранных студентов, обучающихся в ЮФУ. Анализ результатов социологического исследования позволяет изучить формирование потоков учебной миграции, а также условия адаптации и интеграции иностранных студентов в ЮФУ и Ростовской области. В процессе проведенного исследования были разработаны меры, направленные на развитие экспорта образовательных услуг в ЮФУ

Подробнее

Интеграция и дезинтеграция как проявление внутренних противоречий интеграционной системы

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.2),
с. 119-123

Предпринята попытка выявить сущность и механизм проявления дезинтеграции в действующих и распавшихся интеграционных объединениях. Предлагается типология дезинтеграции на основе выявления внутренних и внешних причин возникновения и масштабов проявления. Проявление форм дезинтеграции рассматривается на примере конкретных интеграционных объединений.

Подробнее

Позиционирование южно-российских регионов в формате глобализационых императивов присоединения России к ВТО: обеспечение продовольственной безопасности

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.2),
с. 113-118

В статье определено место продовольственной безопасности в обеспечении экономической безопасности России и ее регионов в условиях присоединения к ВТО. Дан сравнительный анализ механизмов поддержки собственных производителей продовольствия России и ряда зарубежных стран. Рекомендованы меры по защите внутреннего продовольственного рынка страны от импортной экспансии.

Подробнее

Оценка качества медицинской услуги на основе анализа ожиданий пациента

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.2),
с. 108-112

Автором статьи рассматривается проблема оценки качества оказания медицинской услуги. При этом выделяются две составляющие в оценке качества услуги: объективная и субъективная. Объективную составляющую можно оценить с помощью количественных показателей. Субъективную составляющую оценить сложнее, так как она основана на ожиданиях клиента. В статье особое внимание уделено субъективной составляющей. В качестве метода оценки предлагается использовать анкетирование пациентов клиник, в результате чего будут сопоставлены их ожидания с реальным сервисом. В ходе исследования будет сделана попытка выявить основные критерии оценки качества платной медицинской услуги.

Подробнее

Сущность и роль инфраструктурных секторов в обеспечении социально-экономического развития региона

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.2),
с. 104-107

В данной статье раскрывается сущность и роль инфраструктурных секторов в обеспечении социально-экономического развития региона. Основное внимание в работе автор акцентирует на приоритетных направлениях социально-экономической политики. Предложен методологический подход к обоснованию опережающих темпов развития инфраструктурных секторов региона. Делается попытка взаимоувязать такие направления как пространственное развитие региона и развитие инфраструктурных секторов.

Подробнее

Залоговые фонды как один из инструментов привлечения инвестиционных ресурсов в экономику региона

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 1.2),
с. 98-103

В современных условиях хозяйствования многие предприятия не имеют достаточных финансовых ресурсов для развития. В то же время в собственности регионов и муниципалитетов находится значительное количество имущества, которое может рассматриваться в качестве обеспечения при получении заемных инвестиционных ресурсов. Особой формой финансовой поддержки и создания условий для привлечения инвестиций в экономику региона может служить создание муниципальных и региональных залоговых фондов, предоставляющих поручительства по обязательствам хозяйствующих субъектов. В статье обоснована актуальность создания залоговых фондов и предложена многоуровневая модель залогового механизма.

Подробнее