• Архив номеров
  • Номер 1.2

Современный бум потребительского кредитования в РФ: повышение социальной эффективности кредитования населения как мера антициклического регулирования

В статье приведены основные характеристики современного бума потребительского кредитования в России. Меры регулирования бума потребительского кредитования домохозяйств предложено рассматривать с учетом динамики показателя текущей долговой нагрузки домохозяйств с низким и средним уровнем доходов, основываясь на положениях гипотезы финансовой нестабильности Х.Ф. Мински и необходимости повышения социальной эффективности потребительского кредитования.

Ключевые слова: кредит; потребительский кредит; кредитование населения; социальная эффективность; институты; антициклическое регулирование; целевое назначение кредита; кредитная экспансия; местное экономическое развитие; дискреционный доход; домохозяйство; финансы развития