• Архив номеров
  • Номер 1.2

Институциональная среда интернет-коммуникаций в рамках электронного правительства как базового института информационной экономики

Трансформация народно-хозяйственной системы, развитие бизнеса и рыночных структур сопровождаются увеличением потребностей в качественной, оперативной, достоверной информации, удовлетворение которой возможно только на основе широкомасштабной информатизации как экономики в целом, так и отдельных ее уровней, и в первую очередь, регионального. В случае, когда информация трактуется как основной элемент, ресурс экономического потенциала региональной системы, оценка масштабов и степени развития информатизации представляется особо актуальной. Цель информатизации на региональном уровне – обеспечение требуемого уровня информированности общества, определяемого полнотой, точностью, достоверностью и своевременностью предоставления информации, необходимой каждому субъекту в процессе его хозяйственной деятельности, через создание информационной инфраструктуры, без которой невозможно эффективное функционирование современных экономических систем.

Ключевые слова: информатизация общества; региональная информатизация; институционализация электронного правительства; минимизация издержек

• Голосов О.В. (2012). Состояние и основные тенденции российского рынка информационных технологий. Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. № 5.
  • Гусарова Е.Ю. (2010). Трансформация институциональной структуры в условиях информационной экономики. Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова. № 4.
  • Илющенко Т.М. (2013). Электронное правительство как механизм управления регионом. Экономика и предпринимательство. Т. 7. № 1.
  • Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню внедрения электронного правительства на 1 января 2013 года. Доступно на: www.gosman.ru.
  • Сухарев О.С. (2012). Информационная экономика, трансакционные издержки и развитие. Журнал экономической теории. № 1.
  • Уланова Т. (2011) На пути к электронному правительству. Доступно на: www.donland.ru.
  • Швецов А.Н. (2012). От ведомственной информатизации к «электронному правительству»: удался ли инновационный прорыв? Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. Т. 5. № 6.
  • Юсупов Р.М., Заболотский В.П. (2000). Научно-методологические основы информатизации. СПб.: Наука.
  • Connors M. (2007). The Race to the Intelligent State: Towards the Global Information Economy of 2005. Oxford, UK; Cambridge Mass.: Blackwell Business.
  • Naisbitt J. (2008) Megatrends: ten new directions transforming our lives. N.Y.: Warner Communications.