Инновационно-ориентированная модель кластерной политики приращения капитала благосостояния Южно-Российских регионов

В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования новой модели кластерной политики приращения капитала благосостояния южно-российских регионов в контексте инновационной ориентации современного социально-экономического развития. Показано, что характерным явлением начала XXI в. для социально-экономического развития стран и регионов является кластеризация экономики, что определяет необходимость кластерного подхода к разработке и реализации повышающей конкурентоспособность государственной политики. На основе анализа динамики уровня инновационной активности организаций и параметров качества жизни в регионах РФ выявлена тесная взаимосвязь индикаторов достигнутого уровня благосостояния и уровня инновационной активности субъектов региональной экономики. Предложен и обоснован экспертно-аналитический инструментарий для выработки кластерной политики развития инновационного потенциала капитала благосостояния регионов Юга России.

Ключевые слова: кластеризация экономики; модель кластерной политики; приращение капитала благосостояния; инновационная активность субъектов региональной экономики; экспертно-аналитический инструментарий

• Богомолов В.А. (2011). Когнитивная модель формирования инновационного кластера // Научно-технические ведомости. Инноватика, № 3.
  • Лазарева Е.И. (2005). Региональный кластер в конкурентоспособной системе инновационной макроэкономики России: проблемы формирования // Философия хозяйства, № 6.
  • Лазарева Е.И. (2006). Кластерная политика эффективной интеграции регионов в процесс качественного экономического роста // Экономический вестник Ростовского государственного университета, № 3.
  • Лазарева Е.И., Лозовицкая Д.С. (2013). Моделирование оценок инновационного потенциала регионов Южного федерального округа РФ // Математические и инструментальные методы в инноватике и бизнес-аналитике: Матер. междунар. науч.-практ. Интернет-конф. Ростов н/Д: «ПРОФПРЕСС».
  • Лазарева Е.И. (2010). Стратегия развития национального благосостояния в интересах инновационного экономического роста: результаты системной параметрической индикации // Экономический вестник Ростовского государственного университета. № 3.
  • Филиппов П. (2013). Кластеры конкурентоспособности. Эксперт. Северо-Запад. № 43. С. 16–19 (http://stra.teg.ru/lenta/innovation/1096/print).
  • Brynjolfsson E., Saunders A. (2010). Wired for Innovation: How Information Technology is Reshaping the Economy. Сambridge, Massachusetts; London, England: The MIT Press.
  • Chen H.C. and Dahlman C.J. (2004): Knowledge and Development: a Cross-Section Approach / World Bank Policy Research Working Paper 3366.