Принципы функционирования системы страхования вкладов

Адекватные механизмы финансирования являются важнейшим фактором, влияющим на эффективность системы страхования депозитов и на поддержание доверия общества к ней, а также к банковской системе. Недостаточное финансирование может приводить к дорогостоящим задержкам с урегулированием несостоятельности разоряющихся банков и утрате доверия к системе страхования депозитов. В настоящей статье рассматривается значение и механизм реализации российской системы страхования банковских вкладов. Кроме того, обобщены и классифицированы принципы функционирования системы страхования вкладов, среди которых системность, комплексность, целенаправленность, законность, пруденциальное регулирование и надзор, транспарентность, ликвидность, финансовая устойчивость должны содействовать поддержанию стабильности финансовой системы и защите прав вкладчиков.

Ключевые слова: система страхования вкладов; банковская система; механизм защиты вкладчиков; принципы механизма страхования вкладов

• Даль В.И. (1980). Толковый словарь живого великорусского языка. М.: Русский язык, т. 3, с. 431.
  • Кузьменко В.В., Кайванов А.В. (2013). Критерии реализации в Рос сии системы дифференцированных взносов в фонд страхования депозитов // Вестник Адыгейского государственного университета, № 1, с. 27–32.
  • Кузьменко В.В., Милованова Е.А., Кузьменко Т.В. (2007). Инвести ционная привлекательность в системе региональной экономической поли тики // Региональная экономика, № 2, с. 16–18.
  • Трушин С.Н., Мартыненко П.Г. (2008). Значение системы страхова ния вкладов в банковской системе России // Финансы и кредит. № 20, с. 32–39.
  • Basel Committee on Banking Supervision and International Association of Deposit Insurers (2009). Core Principles for Effective Deposit Insurance Systems. Basel: Bank for International Settlements, p. 12–19.