Исследование социальных факторов инновационной деятельности промышленных предприятий

В статье рассмотрены особенности инновационной деятельности промышленных предприятий, виды реализуемых ими инноваций; проведено сравнение основных характеристик технологических и социальных инноваций; исследованы виды социальных последствий реализации инновационных преобразований; предложены направления регулирования социально ориентированного управления инновационной деятельностью промышленных компаний, а также специфика инновационных социальных технологий менеджмента.

Ключевые слова: инновации; социальные инновации; социальный эффект инноваций; инновационные социальные технологии

• Ларионов И. К. (2007). Стратегия социального управления. М.: «Дашков и К», С. 496.
  • Пригожин А.И. (2003). Методы развития организаций. М.: МЦФЭР, С. 864.
  • Хеймел Г. (2006). Что есть, что в управленческих инновациях. Harvard Business Review (русское издание), март, С. 60–73.