Инструментарно-технологическое обеспечение оценки инновационной сензитивности мезоэкономической системы

В настоящей статье представлены методологические подходы к исследованию инновационной сензитивности экономической системы на мезоуровне. Осуществлено детерминирование основных факторов экзогенной и эндогенной природы, их структурирование по принципу общего, целевого, управляющего, отрицательного или положительного воздействия на инновационный процесс. Особое внимание уделено разработке когнитивной карты инновационного процесса и сензитивности экономической системы; математической интерпретации полученной когнитивной карты с использованием инструментов графо-сетевого моделирования.

Ключевые слова: мезоэкономика; инновационная сензитивность; нейронные сети; когнитивное моделирование

• Дробышевская Л.Н. (2013). Инновационные инструменты оценки ипотечной политики в регионах/ Л.Н. Дробышевская, Т.В. Васкевич // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление, № 6 (12), С. 7–19.
  • Нелюбина Т.А. (2010). Управление инновационной восприимчивостью социально-экономических систем [Текст]: автореф. дисс. канд. экон. наук / Т.А. Нелюбина. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН.
  • Сащенкова Е.Н. (2009). Управление стратегией развития промышленных предприятий (на примере предприятий радиоэлектронной отрасли Нижегородской области) [Текст]: автореф. дисс. ... канд. экон. наук / Е.Н. Сащенкова. Ижевск: Издательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.