• Архив номеров
  • Номер 4.2

Государственно-частное партнерство как форма взаимодействия государства и бизнеса в контексте теорий институциональных изменений

Различные формы взаимодействия государства и бизнеса имеют длительное историческое развитие. В статье рассматривается становление государственно-частного партнерства (ГЧП) как нового экономического явления для России, условия для развития которого становятся все более благоприятными. Приведены примеры американских и российских проектов ГЧП. В итоге выделены механизмы и условия дальнейшего развития партнерства.

Ключевые слова: государственно-частное партнерство; институциональные изменения; взаимодействие государства и бизнеса

• Белокрылов К. (2009). Институционализация взаимодействия государства и бизнеса в процессе обеспечения потребностей госсектора // Экономический вестник Ростовского государственного университета. т. 7, № 4.
  • Белокрылов К., Кетова Н. (2009). Институциональная структура взаимодействия государства и бизнеса. Ростов н/Д.
  • Буланов В. (2012). Проблемы развития социального партнерства в России // Общество и экономика. № 6.
  • Дерябина М., Цедилин Л. (2007). Государственно-частное партнерство: теория и практика (научный доклад). М.
  • Зельднер А. (2012). Государственно-частное партнерство в условиях инновационного развития экономики. М.
  • Коновалова М. (2010). Государственно-частное партнерство и его роль в структурных преобразованиях экономики России // Проблемы современной экономики. № 2.
  • Лихачев В., Азанов М. (2009). Практический анализ современных механизмов государственно-частного партнерства в зарубежных странах. Доступно на: www.pppinrussia.ru.
  • Никитаева А. (2006). Система взаимодействия государства и бизнеса в региональной экономике: концептуальный подход и инструментарные составляющие // Экономический вестник Ростовского государственного университета. т. 4, № 3.
  • Норт Д. (1997). Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.
  • Свердлова А. (2012). Государственно-частное партнерство в исследовательском секторе российской экономики // Общество и экономика. № 2.
  • Свободная экономическая зона «Алабуга» (2014). Доступно на: http://alabuga.ru.
  • Хекилаев С., Болиева И. (2013). Государственно-корпоративная стадия развития и прогресс России // Экономист. № 2.
  • Tan V. (2012). Public-private partnership.
  • Sadka E. (2006). Public-private partnerships: a public economics perspective.