Метод оценки степени зрелости форм теневых экономических отношений

В статье представлен авторский подход к анализу теневой экономики на основе метода оценки степени зрелости форм теневой экономики. Автор анализирует различные исторические формы теневых экономических отношений. В статье предлагается авторский метод качественной оценки теневой экономики, противопоставляемы существующим статистическим методам.

Ключевые слова: теневая экономика; отношения контроля; формы теневых экономических отношений; оценка теневой экономики

• Каценелинбойген А. (1988). Советская политика и экономика. Книга третья. Глава «Цветные рынки и советская экономика». Boston, Chalidze Publications.
  • Мамедов О.Ю. (2010). Коррупция, коммерциализация и бюрократизм в американских университетах // TERRA ECONOMICUS. Т. 8. № 3. С. 5–7.
  • Матвеев А. (1999). Эконоимка и жизнь. Январь. № 01 (8747).
  • Ореховский П. (1996). Статистические показатели и теневая экономика // РЭЖ, № 4.
  • Пономарев П. (1996). Теневой лик банковской тайны // Экономика и жизнь, № 39.
  • Тамбовцев В. (2004). Экономическая теория контрольно-надзорной деятельности государства // Вопросы экономики. № 4.