Сетецентрический принцип управления социально-экономическими системами

В статье рассматривается сетецентрический подход к управлению социально-экономическими системами на разных уровнях. Исследуется роль государства как ведущего институционального инноватора в условиях посткризисного развития российской экономики. Сетецентрическая модель организации системы управления позволяет использовать эффективные инструменты, поскольку ее объекты (институты, проекты, подсистемы) интегрированы не только прямыми горизонтальными и вертикальными, но и диагональными связями. Такой подход также делает возможным эффективно использовать не только управленческий контур системы, но и потенциал самоорганизации социально-экономических систем (институтов) разного уровня сложности, а также создавать единую информационную среду с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Ключевые слова: сетецентрическое управление; государственное регулирование; инновационная экономика; социально-экономическая система; самоорганизация

• Вольчик В.В. (2011). Институты, экономическая координация и неявное знание // Terra Economicus. Т. 9. № 2.
  • Дерлугьян Г.М. (2010). Адепт Бурдье на Кавказе (главы из книги) // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. № 3. С. 317.
  • Дроговоз П.А., Чемезов С.В., Турко Н.И., Куликов С.А. (2011). Развитие системы стратегического менеджмента интегрированных структур ГК «Ростехнологии» на основе концепции сетецентричности // Проблемы стратегического менеджмента и механизмы военно-гражданской интеграции в высокотехнологичных отраслях промышленности: Сб. науч. статей. М.: ЦОП АВН.
  • Ефремов А.Ю., Максимов Д.Ю. (2012). Сетецентрическая система управления – что вкладывается в это понятие? / Труды Третьей российской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения». М.: ИПУ РАН.
  • Своеволин В.Ю. (2008). Государственное регулирование и рыночная самоорганизация социально-экономических систем // Terra Economicus. Т. 6. № 4–3.
  • Своеволин В.Ю. (2010). Формирование инновационной экономики в России как основы постиндустриального общества: институционально-эволюционный подход // Journal of Institutional Studies («Журнал институциональных исследований»). Т. 2. № 1.
  • Трахтенгерц Э.А. (2013). Использование двух сетецентрических принципов модификации экономических целей и стратегий в кризисной ситуации // Управление в социально-экономических системах. Т. 45.
  • Юдицкий С.А., Владиславлев П.Н., Точ Д. (2010). Триадный подход к моделированию систем сетецентрического управления // Управление большими системами. № 28.
  • Alberts D.S., Garstka J.J., Stein F.P. (1999). Network Centric Warfare: Developing and Leveraging Information Superiority. Washington. CCRP Publ. Доступно на: www.dodccrp.org/files/Alberts_NCW.pdf.
  • Doran G.T. (1981). There's a S.M.A.R.T. way to write management's goals and objectives // Management Review. Vol. 70, Issue 11.
  • Endsley M., Garland D. (2000). Situation awareness: analysis and measurement. Lawrence Erlbaum Associates.