Состояние и направления повышения эффективности рисоводства на Кубани

Проведен анализ современного состояния рисоводства в Краснодарском крае, выделены основные составляющие, определяющие эффективность его развития; дана оценка динамики и результативности сортосмены и сортообновления, качества риса-сырца на основе производства элитных семян риса и насыщения ими посевов, соблюдения научно-обоснованных объемов посевных площадей; рассмотрены меры государственной поддержки и предложены первостепенные мероприятия, направленные на повышение экономической эффективности функционирования отрасли.

Ключевые слова: эффективность производство риса; сортосмена и сортообновление; качества риса-сырца; государственная поддержка; приоритетные направления

• Масливец В.А. (2012). Рисоводство в странах Юго-Восточной Азии: методическое пособие / В.А. Маслицец. Краснодар: КубГАУ, 52 с.
  • Масливец В.А. (2008). Интенсивное использование земли в рисовых севооборотах: учебное пособие / В.А. Масливец, Н.Н. Здесенко. Краснодар: КубГАУ, 491 с.