Оценка эффективности функционирования отраслевых рынков (на примере рынка закупок)

В статье проведен анализ потенциала исследования конкурентной среды отраслевых рынков на примере рынка государственных закупок. Тестировано отсутствие объективных показателей оценки эффективности закупочных процедур. Приведен анализ по косвенным показателям применительно к закупкам Южного федерального университета, констатирующий ослабление конкуренции в данной сфере. Это позволило предложить меры по ее повышению.

Ключевые слова: эффективность; конкурентная среда; государственные закупки; централизация, контрактная система

• Белокрылов К. (2012). Инновации в государственном секторе // Journal of Economic Regulation, № 4.
  • Белокрылова О., Корытцев М. (2006). Механизмы повышения эффективности государственных расходов. Ростов н/Д.
  • Вольчик В., Зотова Т. (2011). Адаптивная рациональность и экономическое поведение в эволюционном контексте // Terra economicus, т. 9, № 4.
  • Государственные закупки. Доступно на: www.zakupki.gov.ru.
  • Данные отчетов ректора Южного федерального университета за 2008–2012 гг. Доступно на: www.sfedu.ru.
  • Долгин А. (2010). Манифест новой экономики. М.
  • Кирцнер И. (2010). Конкуренция и предпринимательство. Челябинск.
  • Клейнер В. (2011). Антикоррупционная стратегия бизнеса в России // Вопросы экономики, № 4.
  • Климов И. (2006). Загадки шляпника или путешествие в пространствах вопрос-ответной коммуникации // Социальная реальность, № 9.
  • Хайек Ф. (2011). Индивидуализм и экономический порядок. Челябинск.
  • Яковлев А., Демидова О., Балаева О. (2012). Причины снижения цен на торгах и проблемы исполнения госконтрактов // Вопросы экономики, № 1.
  • Jevons W. (1965). The theory of political economy. New York.
  • Hayek F. (2002). Competition as a discovery procedure. The quarterly journal of austrian economics, no. 3, pp. 18–19.
  • Nye J. (1967). Corruption and political development: a cost-benefit analysis. American political science review, vol. 61, no. 2. Доступно на: http://www.jstor.org/pss/1953254.