Финансовая грамотность населения как фактор сберегательного поведения домашних хозяйств

В статье рассматриваются современные концептуальные подходы к анализу формирования сберегательных стратегий домохозяйств и совокупность детерминант, влияющих на уровень и динамику сбережений населения. В работе показана функциональная зависимость сберегательного поведения физических лиц от уровня их финансовой грамотности, которая оказывает стимулирующее воздействие на характер и динамику инвестиционных процессов в экономике.

Ключевые слова: финансы домашних хозяйств; финансовая грамотность; сберегательное поведение населения; инвестиционная активность населения

• Алешин В.А., Шевченко Д.А. (2010). Рациональное и нерациональное в экономическом поведении человека на современном финансовом рынке // Вселенная человека, № 1, С. 227–234.
  • Алифанова Е. Н., Евлахова Ю. С. (2013). Анализ методических подходов к разработке индикаторов финансовой грамотности населения // Финансы и кредит, № 12, С. 18–26.
  • Давыденко И. Г. (2013). Закономерности реализации сберегательно-инвестиционного потенциала населения // Приоритеты инновационного развития финансовой системы России: монография / под ред. Алешина В. А. М.: Вузовская книга. С. 128–136.
  • Кузина О.Е. (2009). Финансовая грамотность молодежи // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, № 4, С. 157–177.
  • Кузина О.Е. (2012). Финансовая грамотность россиян (динамика и перспективы) // Деньги и кредит, № 1, С. 68–72.
  • Мельникова Е. В., Плешакова М. В., Широкая Л. П. (2012). Проблемы привлечения долгосрочного инвестора на фондовый рынок России // Финансы и кредит, № 14, С. 54–59.
  • Фридман М. (1994). Методология позитивной экономической науки // THESIS, Т. 2, № 4, С. 20–52.
  • Чернова О. А., Давыденко И. Г. (2013). Финансы населения в развитии финансового потенциала региона // Финансы, № 7, С. 19–23.
  • Duesenberry J. S. (1949). Income, saving and the theory of consumer behavior, Cambridge, MA: Harvard University Press.
  • Modigliani F. (1949). Fluctuations in the Saving-Income Ratio: A Problem in Economic Forecasting. Studies in Income and Wealth. Conference on Research in Income and Wealth, New York: NBER, pp. 369–444.
  • Федеральная служба государственной статистики. Доступно на: www.gks.ru.