Модернизация мотивационных механизмов в условиях макроэкономической нестабильности

В статье проанализированы концептуальные основы исследования процесса модернизации мотивационных механизмов в условиях макроэкономической нестабильности. Рассмотрены факторы, делающие мотивационный процесс каждого конкретного работника уникальным и не на сто процентов предсказуемым. Проанализировано практическое применение мотивационных механизмов в условиях нестабильности. Приоритет в проведении исследования был сделан на молодежный сегмент рынка труда, поскольку он наиболее востребован для так называемой «неформальной» занятости, т. е. трудовой деятельности, которая, зачастую, не требует четкой специализации и профессионального развития, а также приносит доход, не всегда облагающийся налогом.

Ключевые слова: мотивационный механизм; рынок труда; процесс мотивации; мотивационные факторы; молодежный сегмент рынка труда; трансформация мотивационных факторов

• Белокрылова О.С., Васькина М.Г. (2003) Институционализация новых мотивационных механизмов экономической активности. Ростов н/Д: Издательство Ростовского университета, 142 с.
  • Результаты исследования Employer Brand International в 2011 году (2012). Доступно на: http://www.employerbrandinternational.com.