Совершенствование управлением промышленностью на государственном уровне

Статья посвящена раскрытию сущности управления промышленным комплексом как экономической системой в условиях рыночной экономики, с которой связаны проблемы реализации системного подхода при формировании промышленной политики, разработки механизма ее реализации с учетом конкурентных преимуществ промышленного комплекса. Под государственной промышленной политикой понимается проводимая государственными органами управления долговременная линия действий, воплощаемая в виде системы предпринимаемых государством мер по поддержанию и развитию промышленного производства как стержневой части производственной экономики, от которой зависят все другие отрасли и социальная сфера.

Ключевые слова: промышленность; государство; промышленная политика

• Галачиева С.В., Алиханов А.В. (2012). Формирование и реализация стратегии повышения конкурентоспособности промышленного производства. Журнал вопросы экономики и права. № 12.
  • Лончаков А.П. (2009). Административно-правовая организация механизма управления собственностью в промышленности: Учебное пособие. Хабаровск.