Императивы поликластерного производства как объекта экономико-теоретического анализа

В современной экономике существующие кластеры могут быть структурированы на два типа – внутриотраслевые и межотраслевые, при этом внутриотраслевые кластеры составляют основной объект внимания теории промышленных кластеров. Между тем практически все перспективные модели кластеров формируются на основе межотраслевых связей, что и приведет в стратегическом аспекте к образованию поликластерного производства. Отсюда автор приходит к выводу о том, что структурная динамика экономических отношений поликластерного производства определяется типологией возникающих поликластеров, исходным звеном которой выступают общенациональные макроэкономические поликластеры.

Ключевые слова: современная экономика; кластерная организация экономики; поликластерное производство; концепция индустриальных кластеров

• Черкасов К.С. (2010). Проблемы взаимодействия промышленных предприятий и вузов в рам ках региональных отраслевых кластеров. Экономические науки. № 12(73). С. 235.
  • Hotelling's Model. Доступно на: http://FHotelling.html&anno=2.
  • Athiyaman A. (2009). Uncovering and Developing Industry Clusters. Сontemporary Management Research. Pages 51–66. Vol. 5. No. 1. March.
  • Авдашева С.Б., Шастико А.Е., Кузнецов Б.В. (2006). Конкуренция и структура рынков. Россий ский журнал менеджмента. Т. 4. № 4. С. 4.
  • Жудисе В., Ведовелло К. (2007). Бразильская инновационная система в сфере биотехнологий. Форсайт. Т. 1. № 2. С. 31.