Современная модель организации казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации

Организация и обеспечение кассового исполнения федерального бюджета, контроль за использованием бюджетных средств и формирование бюджетной отчетности – ответственейший этап бюджетного процесса. Роль Федерального казначейства в его исполнении трудно переоценить. На современной стадии реформирования бюджетной системы становятся особенно актуальными вопросы формирования целостной концепции казначейского исполнения бюджета и проработки теоретических и методологических вопросов эффективного механизма реализации Казначейством России своих функций.

Ключевые слова: государственные финансы; казначейство; бюджет; функции

• Кашурина Л.В. Отдельные вопросы формирования бюджетной отчетности // Бюджетный учет, 2013, № 10.
  • Лукашов А.И. Эволюция кассового обслуживания исполнения региональных и местных бюджетов // Финансы, 2012, № 8.
  • Прокофьев С.Е. Кассовое обслуживание расходной части федерального бюджета: состояние и перспективы // Финансы, 2013, № 4.
  • Саранцев В.Н. Сравнительный анализ функций казначейских органов зарубежных стран // Бюджет, 2010, № 1, Режим доступа: http://bujet.ru/article/69253.php.
  • Шмидт Ю.В. Роль и функции органов Федерального казначейства в контрактной системе // Экономика Алтайского края, 2014, № 1 (29).