Особенности бухгалтерского и налогового учета инноваций для собственных нужд предприятия

В современных условиях инновации играют важную роль в повышении конкурентоспособности экономики в целом и организации в частности. В статье рассматриваются особенности инновационной деятельности как объекта бухгалтерского и налогового учета. Особое внимание уделяется теоретическим и методическим проблемам, связанным с организацией учета инновационных процессов.

Ключевые слова: инновационная деятельность; научно-исследовательские и опытноконструкторские разработки (НИОКР)

• Авдеев В.В. (2011). Учет расходов на НИОКР // Российский бухгалтер, № 3, с. 23–25.
  • Веденина Е.Л. (2012). Расходы на научные исследования: вопросы налогового учета // Бухгалтерский учет, № 1, с. 49–52.
  • Карташова Е.И. (2013). Учет расходов на НИОКР // Вестник бухгалтера Московского региона, № 3, с. 7–8.
  • Налоговый кодекс РФ (2014). Доступно на: www.consultant.ru/popular/nalog1/.
  • Поленова С.Н., Маслакова И.И. (2011). Бухгалтерский учет интеллектуальной собственности. М.: Дашков и Ко.
  • Потемкин С.Ю. (2011). Бухгалтерский и налоговый учет в инновационной сфере: от создания результатов научно-технической деятельности до использования прав на интеллектуальную собственность. М.: Экзамен.