• Архив номеров
  • Номер 2.1

Усовершенствование методики оценки природохозяйственной деятельности с использованием оптимизационной модели природопользования

В статье представлено усовершенствование методики оценки рационального природопользования с использованием оптимизационной модели. Ключевым фактором которой, для достижения наибольшего эффекта, является комплексный подход к рациональному ведению природохозяйственной деятельности, что позволяет установить эффективную структуру природопользования и в полной мере обеспечить создание экологически устойчивых территорий.

Ключевые слова: оценка природохозяйственной деятельности; оптимизационная модель природопользования; инвестиции; инновации; эффективность; усовершенствование

• Александровская Л.А., Чешев А.С., Поляков В.В. (2011). Организационно-экономические аспекты агромелиоративного природопользования: монография. М.: Вузовская книга.
  • Баев Л.А., Шугуров В.Э. (1995). Системный подход к определению инновации // Современные технологии в социально-экономических системах. Челябинск: ЧГТУ, с. 34–37.
  • Буздалов И.Н. (2001). Выход из аграрного кризиса // Аграрная наука, № 3, с. 4–6.
  • Лойко П.Ф. (2000). Земельный потенциал мира и России: пути глобализации его использования в XXI веке: Учеб. пособие. М.: Федеральный кадастровый центр «Земля».
  • Магомадова Х.А. (2013). Инвестиционные проекты в формировании системы управления функционирования и реализации природоохранных мероприятий // Инженерный вестник Дона, № 2. Доступно на: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n2y2013/1613.
  • Поляков В.В. (2012). Эколого-экономические факторы и их влияние на формирование агромелиоративных систем // Инженерный вестник Дона, № 1. Доступно на: http://ivdon.ru/magazine/archive/n1y2009/250.
  • Сулин М.А., Мордвинцев А.Л. (1988). Рациональное использование земель в агропромышленном комплексе. Л.: Лениздат.
  • Четвертаков И.М. (2009). Инновации, инвестиции и хозяйственный механизм развития сельского хозяйства: монография / Под общей ред. И.М. Четвертакова, В.П. Четвертаковой. Воронеж: Изд-во «Истоки».
  • Kai-Uwe Grunberg, Torsten Lipp (2004). Kommunale Landschaftsplanung in Mecklenburg-Vorpommern. Universitat Rostock.
  • Weltausstelung und Stadtteit Kronsberg (2000). (Der staedtebauliche Rahmen fuer die Expo 2000, Hannover). Hannover.