Институциональная структура рынка государственных и муниципальных закупок в рамках контрактной системы

В статье рассмотрен рынок государственных и муниципальных закупок в модернизированных условиях – контрактной системе. Авторами проанализирован понятийный аппарат, связывающий государственные закупки, государственный заказ и систему государственных закупок; перечислены цели закупок товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд. Контрактная система представлена как закон, охватывающий комплекс вопросов, связанных с осуществлением закупок: планирование закупок; определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей); заключение контрактов; особенности исполнения контрактов; мониторинг закупок; аудит в сфере закупок; контроль над соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок. Авторами определены основные критериальные признаки рынка государственных и муниципальных закупок в рамках контрактной системы. Контрактная система рассмотрена с точки зрения институционального подхода, в связи с чем выделены институты, окружающие рынок государственных и муниципальных закупок в изменившихся условиях.

Ключевые слова: государственный заказ; государственные нужды; государственные закупки; контрактная система; рынок государственных и муниципальных закупок; институт; институциональное окружение; институциональная среда

• Вольчик В.В. (2004). Эволюционная парадигма и институциональная трансформация экономики. Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та.
  • Норт Д. (1993). Институты и экономический рост: историческое введение. М.: THESIS, т. 1, № 2.
  • Смелзер Н. (1994). Социология. М.
  • Эволюционная перспектива институциональной экономики России (2008). Монография / Д.П. Фролов; науч. консультант О.В. Иншаков. Волгоград: Изд-во ВолГУ.
  • Hume D. (1969). A Treatise of Human Nature. Ed. by Mossner E.C.L.
  • North D. (1990). Institutions, Institutional Changes, and Economic Performance. Cambridge: Cambridge Univ. Press.
  • Williamson O. (1993). The Evolving Science of Organization // Journal of Institutional and Theoretical Economics, vol. 149, no. 1, pp. 36–63.