Эффективное управление как фактор устойчивого экономического развития

Устойчивое развитие региональной экономики способно стабилизировать социально-экономическое развитие субъектов России, так как именно от него зависит формирование основной части доходов региональных бюджетов, занятость населения, формирование социальной инфраструктуры в регионе, а также обеспечение платежеспособного спроса. Все это служит стимулом к дальнейшему развитию промышленности, предпринимательства, торговли, и, как следствие, – к росту качества жизни населения страны. Эффективное управление устойчивым развитием экономики региона заключается в ее сбалансированном становлении, достижении региональной системой качественно нового состояния, обеспечивающего сохранение и приращение экономического, человеческого, инвестиционного и экологического потенциала региона.

Ключевые слова: устойчивое экономическое развитие; региональная экономика; эффективное управление; уровень жизни населения; дифференцированное развитие

• Ганопольский М.Г. (2012). Устойчивое развитие региона: вопросы методологии / М.Г. Ганопольский // Налоги. Инвестиции. Капитал, № 1–2, c. 4.
  • Глаз О.В. (2014). Развитие мобильности кадров инновационной экономики в системе управления профессиональными компетенциями / Е.А. Савельева, О.В. Глаз // Креативная экономика, № 5(89), c. 57–69.
  • Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской федерации до 2020 года. Доступно на: http://government.ru/content/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2/.
  • Масюто И.А. (2013). Механизм управления устойчивостью экономики региона / И.А. Масюто // Экономика и предпринимательство, № 12, c. 408–410.
  • Нарожная Г.А. (2013a). Система продовольственного обеспечения как сложное социально-экономическое формирование / Г.А. Нарожная, О.А. Миргородская // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права, № 2, c. 249–253.
  • Нарожная Г.А. (2013b). О факторах устойчивого развития агробизнеса / Г.А. Нарожная, О.А. Миргородская // Сборник научных статей по материалам II-й Международной научно-практической конференции. Ставрополь, с. 110–113.
  • Об утверждении порядка разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация: Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г., № 594 (с изменениями от 23 августа 2011 г.). Российская Федерация. Правительство. Доступно на: http://www.garant.ru.