ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Особенности эколого-мелиоративной деятельности на агромелиоландшафтах в современных условиях

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.1),
с. 36-39

В статье рассматриваются вопросы интенсификации использования сельскохозяйственных земель на основе внедрения высоких технологий мелиорации, с учетом районирования по зонам, и предусматривающие внесение минеральных и органических удобрений, использование средств химической и биологической защиты растений. Обосновано, что для получения объективной оценки эффективности мелиорируемых земель и сельского хозяйства в целом, обеспечения его устойчивого развития необходимы всесторонние исследования, включающие системный анализ, учет и оптимизацию земельных, водных, производственных, энергетических, материальных и трудовых ресурсов, что в свою очередь дополнит существующие методы экономической и экологической оценки использования мелиорируемых земель и эффективности сельскохозяйственного производства. Предложен многокритериальный подход, позволяющий определить основные направления развития орошаемого земледелия в современных условиях и обеспечить проведение эколого-экономической оценки земель, что в свою очередь повысит эффективность использования ресурсного потенциала в системе мелиорации.


Ключевые слова: интенсификация использования сельскохозяйственных земель; мелиорация; эколого-экономическая оценка земель

Список литературы:
  • Александровская Л.А. (2012). Формирование и развитие агромелиоративного природопользования: монография. М.: Вузовская книга.
  • Долматова Л.Г. (2012). Социо-эколого-экономические аспекты территориального планирования использования и охраны земельных ресурсов: монография. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ.
  • Чешев А.С., Алиева Н.В., Тихонова К.В. (2012). Мелиорированные земли: их использование и оценка: монография. Ростов н/Д: РГСУ.
  • Шкура В.Н. (2010). Природообустройство: Терминологический словарь. 2-е издание, перераб. и доп. Ростов н/Д: ЗАО «Книга».
Издатель: Южный Федеральный Университет
Учредитель: Южный федеральный университет
ISSN: 2073-6606