Разработка промышленной политики в системе обеспечения экономической безопасности

Современные интеграционные процессы обусловливают непрерывные изменения в российской экономике. В этих условиях актуализируются функции государственного управления в части формирования эффективной промышленной политики для обеспечения безопасности страны. Перспективным направлением разрешения возникающих в этой связи задач выступает гармонизация составляющих государственной индустриальной политики. Для обоснования важности разработки данного направления отметим, что в настоящее время отсутствуют общепринятые теоретико-методические подходы, раскрывающие содержание этой категории в аспекте безопасного функционирования промышленного комплекса, а передовой зарубежный опыт не всегда возможно применить в российских условиях. Сохранение сложившихся тенденций отрицательно сказывается на конкурентоспособности национального хозяйственного комплекса. В этой связи действенным способом выхода из сложившегося положения выступает совершенствование промышленной политики как составляющей механизма обеспечения экономической безопасности страны, который способен устранить угрозы в развитии рассматриваемой системы.

Ключевые слова: концепция; промышленность; безопасность; политика

• Алиев Б.Х. (2000). Промышленная политика и экономика. Научное издание. М.: Экономика.
  • Валова Е.В. (2004). Промышленная политика на региональном уровне: цели, задачи и направления развития // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Экономика и финансы, с. 27–31.
  • Гурова Е.А., Кузьменко И.П., Петриевский И.В. (2012). Информационная составляющая современных методов управления устойчивым развитием предприятия // Вестник Адыгейского государственного университета, № 2 (100), с. 236–243.
  • Кузьменко В.В., Трысячный В.И. (2013). Концептуальное обоснование развития предприятий химического комплекса региона // TERRA ECONOMICUS (Пространство экономики), т. 11, № 1, ч. 3, с. 114–117.