ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Основные тенденции развития электронной коммерции в мировой экономике и экономике Российской Федерации

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.1),
с. 157-161

Автор рассматривает основные тенденции развития электронной коммерции в современной мировой экономике и экономике Российской Федерации. Дается характеристика электронной коммерции на современном этапе развития. Рассмотрены преимущества и недостатки осуществления электронной коммерции. Проводится анализ существующих проблем и барьеров на пути развития электронной коммерции, как на национальном уровне, так и в мировом масштабе.

Просмотров статьи: 902

Подробнее

Тенденции инновационного развития национальной экономики в условиях глобальной конкуренции

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.1),
с. 152-156

В статье рассматриваются тенденции инновационного роста и инновационной экономической политики в условиях формирования высокопроизводительной экономики. Особое внимание сосредоточено на императивах и факторах инновационного развития национальной российской экономической системы.

Просмотров статьи: 986

Подробнее

Региональные органы власти и отечественная электроэнергетика: направления оценки эффективности

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.1),
с. 147-151

В работе рассматриваются актуальные проблемы отечественной электроэнергетики, при этом подчеркивается особая роль региональной экономической политики в формировании устойчивого развития отрасли. Обоснована необходимость применения интегральных, системных подходов к оценке эффективности инвестиционной политики. Рассмотрена возможность применения модели межотраслевого баланса для комплексной оценки влияния проекта на экономику региона.

Просмотров статьи: 846

Подробнее

Применение UML-моделей в реализации проектов ГЧП

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.1),
с. 143-146

В научной и прикладной литературе существует незначительное количество математических моделей, объектом исследования которых являются процессы ГЧП. В то же время, математический инструментарий всегда востребован в прогнозировании результатов проектов, расчете рисков участников проекта, что имеет довольно важное научное и практическое значение. Актуальным становится вопрос о проработке каких-либо имитационных моделей в системе проектов ГЧП, которые бы позволили отследить и проанализировать эффективное взаимодействие участников проектов ГЧП и их экономикоправовые отношения.

Просмотров статьи: 960

Подробнее

Экологический механизм управления природоохранной деятельностью на мелиоративных системах

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.1),
с. 138-142

В статье рассматриваются вопросы внедрения инновационных подходов в процесс использования природных ресурсов, в том числе и в области мелиорации. Обосновано, что при организации рационального природопользования на мелиоративных системах на первый план выдвигаются задачи обеспечения качества ресурсосберегающих технологий, поддержки качественного состояния биосферы на прилегающих территориях, что, в свою очередь, создает благоприятные условия для жизнедеятельности населения в целом. Затраты в области мелиорации земель выражаются в машинах, оборудовании и специальных устройствах, предназначенных для организации рационального использования мелиорированных земель и оросительной «воды», создания рациональных агромелиоландшафтов, а также искусственных биогеоценозов, очистки водоемов от загрязнения, очистки оросительной воды и утилизации растительных остатков и отходов производства, что обосновывает важность роли инновационных технологий при строительстве и эксплуатации мелиоративных систем, которые, как правило, обеспечивают природоохранный и производственный процессы.

Просмотров статьи: 891

Подробнее

Системные параметры моделирования устойчивого развития региона

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.1),
с. 133-137

В статье рассматриваются системные параметры процессов моделирования устойчивым развитием региональных социально-экономических систем, предлагается модель инструментария поликомпонентного управления экономикой региона с учетом его непрерывности, целевой ориентации и результативность, что достигается за счет адаптации различных средств, методов и инструментов многомерного процесса управления региональной экономики.

Просмотров статьи: 815

Подробнее

Благоустройство региона как фактор отражения его устойчивого развития

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.1),
с. 128-132

В данной статье рассматривается процесс благоустройства региона (на примере Ростовской области) как один из факторов совершенствования и модернизации его инфраструктуры с целью эффективного устойчивого развития; выявлены, согласно соцопросу, наиболее значимые факторы влияния на благоустройство региона социально-экономического разреза, оказывающие значительное влияние на установление устойчивых позиций региона, которые требуют дальнейшего анализа. Рассмотрен механизм взаимодействия государственных региональных органов с сектором реальной экономики и благоустройства и меры, направленные на повышение эффективности и совершенствования модернизации инфраструктуры обеспечения устойчивого развития региона.

Просмотров статьи: 861

Подробнее

Региональная экономика проблемы повышения инвестиционного статуса городских агломераций

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.1),
с. 120-127

В статье проанализированы социально-экономические особенности развития городских агломераций в условиях современных тенденций урбанизации. Проведенное исследование проблем развития муниципального образования (далее – МО) «Город Пятигорск» было направлено на выявление индикаторов повышения его инвестиционной привлекательности и выработку рекомендаций для необходимых действий администрации города с целью повышения его инвестиционного статуса.

Просмотров статьи: 886

Подробнее

Разработка системы показателей оценки качества экономического пространства региона

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.1),
с. 115-119

В статье обосновывается повышающаяся роль качества экономического пространства в обеспечении расширенного воспроизводства и инновационного развития региональных социально-экономических систем, показана актуальность разработки системы показателей для оценки качества экономического пространства как фактора экономического развития современных российских регионов и предлагается авторский подход к ее формированию.

Просмотров статьи: 954

Подробнее

Региональный механизм сохранения устойчивого роста в условиях глобальных проблем и вызовов

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2.1),
с. 110-114

В статье обоснована важность конвергенции системного и дифференцированного подходов к формированию адаптивных региональных механизмов сохранения устойчивого роста в условиях внешних угроз; доказано, что концептуальные основы управления региональными инновациями как потенциалом конкурентоспособности хотя и отражают общеэкономические императивы, они формируются под воздействием особенностей конкретной территории в рамках единого национального рыночного пространства.

Просмотров статьи: 929

Подробнее