Пространственный аспект современной экономической теории

Современная экономическая теория рассматривает экономические процессы как отражательную (рефлективную) реализацию закономерностей данной исторической ступени общественного производства. Особую значимость приобретает рефлективная характеристика при анализе пространственной организации экономики, что требует специальной разработки соответствующей теоретической концепции, а также формирования адекватного аналитического инструментария.

Ключевые слова: современная экономическая теория; пространственная характеристика экономических процессов; региональные закономерности общественного производства

• Анимица Е.Г., Сухих В.А. (2007). Пространственно-временная парадигма в социоэкономике: региональный аспект. Пермь.
  • Галазова С.С. (2011). Системная сопряженность институциональной среды российских регионов // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. Коста Левановича Хетагурова, № 4, с. 304.
  • Гранберг А.Г. (2009). Cтановление в России научного направления «пространственная экономика» // Вестник Университета (Государственный университет управления), т. 2, № 26, с. 18–24.
  • Ершов Ю.С. (2010). Пространственный аспект российской экономики и перспектив ее развития: до и после кризиса // Регион: экономика и социология, № 2, с. 129–153.
  • Иншаков О.В., Фролов Д.П. (2007). Институциональность пространства в концепции пространственной экономики // Пространственная экономика, № 1.
  • Клейнер Г.Б. (2013). Системная экономика как платформа развития современной экономической теории // Вопросы экономики, № 6.
  • Клейнер Г.Б. (2011). Новая теория экономических систем и ее приложения // Вестник РАН, № 9, с. 794–808.
  • Минакир П.А. (2005). Экономика и пространство // Пространственная экономика, № 1.
  • Неэкономические грани экономики: непознанное взаимовлияние. Научные и публицистические заметки обществоведов (2010). Рук. междисциплинарного проекта и научный редактор О.Т. Богомолов; М.: Институт экономических стратегий.
  • Полтерович В.M. (1998). Кризис экономической теории // Экономическая наука современной России, № 1, с. 46–56.