Институт медиации в системе отношений несостоятельности (банкротства) в РФ

В статье раскрываются особенности функционирования российского института медиации как альтернативного способа разрешения споров, проводится компаративный анализ трансакционных издержек проведения медиации и судебных процедур, что позволяет выявить антикризисный потенциал медиативных услуг в системе отношений несостоятельности (банкротства).

Ключевые слова: институциональный подход; институт медиации; институт банкротства; альтернативные способы разрешения споров

• Азбука медиации (2011). Сост., ред. С. Ташевский, Ц.А. Шамликашвили. М.: Межрегиональный центр управленческого и политического консультирования.
  • Архипкина А.С. (2011). Институт медиации в современном праве // Сибирский юридический вестник, no. 1. Иркутск: Изд-во ИГУ, c. 167–170.
  • Аллахвердова О.В., Карпенко А.Д. (2010). Медиация – переговоры в ситуации конфликта. СПб., c. 130.
  • Бройсс Б. (2004). Школа – поле конфликтов // Медиация – искусство разрешать конфликты. Знакомство с теорией, методом и профессиональными технологиями; сост. Г. Мета, Г. Похмелкина; пер. с нем. Г. Похмелкиной. М.: VERTE, c. 119–123.
  • Директива 2008/52/ ЕС Европейского парламента и совета от 21 мая 2008 г. относительно некоторых аспектов медиации в гражданских и коммерческих делах // Сайт Медиатор. Доступно на:http://mosmediator.narod.ru/index/0-2308.
  • Евсеев A.C. (2013). Медиация – универсальная технология разрешения споров / A.C. Евсеев. Доступно на: http://www.mosmediator.narod.ru.
  • Исраилова Э.А. (2009). Механизм согласования экономических интересов субъектов рыночного хозяйства: автореф. дис. … канд. экон. наук. 08.00.01. Ростов н/Д.
  • Каменева П.В. (2011). Медиация в России, или Альтернативная процедура урегулирования спора с участием посредника // Юристъ-правоведъ. Ростов н/Д.: Рост. юрид. ин-т МВД РФ, № 3, с. 45–48.
  • Клер Э. (2006). Нотариат и медиация // Нотариат за рубежом: позитивный опыт. Центр нотариальных исследований: Материалы и статьи, № 7, c. 180.
  • Кузянов A.B. (2010). Медиация как альтернативный порядок рассмотрения споров // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, № 12, c. 292–295.
  • Марков С.М. (2010). Медиация – альтернативный метод разрешения конфликтов (споров) // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. Хабаровск: Изд-во ХГАЭП, № 3, c. 42–59.
  • Пель М. (2009). Приглашение к медиации: практическое руководство о том, как эффективно предложить разрешение конфликта посредством медиации. М.: Межрегиональный центр управленческого и политического консультирования.
  • Рондарь Н.В. (2007). Направления совершенствования организационно-правового механизма регулирования института банкротства // Экономика и управление собственностью, № 2, c. 35.
  • Семеняко М.Е. (2009). Посредничество (медиация) в системе альтернативных способов разрешения конфликтов // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. М., № 1, c. 43–47.
  • Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)» (2002). Консультант Плюс: справ. Правовая система. Интернет-версия. Доступно на: http://nalog.consultant.ru/doc1250.
  • Шамликашвили Ц. (2010). Медиация как альтернативная процедура урегулирования споров. Что необходимо знать судье, чтобы компетентно предложить сторонам обращение к процедуре медиации. М., Межрегиональный центр управленческого и политического консультирования, c. 160.