Системные параметры моделирования устойчивого развития региона

В статье рассматриваются системные параметры процессов моделирования устойчивым развитием региональных социально-экономических систем, предлагается модель инструментария поликомпонентного управления экономикой региона с учетом его непрерывности, целевой ориентации и результативность, что достигается за счет адаптации различных средств, методов и инструментов многомерного процесса управления региональной экономики.

Ключевые слова: региональная экономика; социально-экономические системы; устойчивое развитие

• Гранберг А.Г. (2004). Гл. 1: Макрорегионы в стратегии социально-экономического развития России // Стратегии макрорегионов России: методологические подходы, приоритеты и пути реализации / Под ред. акад. А.Г. Гранберга. М.: Наука, c. 7–28.
  • Иванова Е.В. (2012). Система управления институциональной устойчивостью социально-экономического развития региона // Современные технологии управления, № 4(16). Доступно на: http://www.sovman.ru.
  • Киселева H.H. (2007). Устойчивое развитие социально-экономической системы региона методология исследования, модели, управление. Ростов н/Д Изд-во ЮФУ.
  • Классика экономической мысли (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Дж.М. Кейнс, М. Фридмен) (2000). М.: Эксмо-Пресс.
  • Концептуальные основы и исторический опыт развития социального рыночного хозяйства (2008). А. Нестеренко и др. М.: Институт экономики РАН.
  • Моделирование народнохозяйственных процессов (1990): Учеб. пособие / Под ред. И.В. Котова. 2-е изд., испр. и доп. Л.: Изд-во Ленинградского университета.
  • Ускова Т.В. (2010). Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региона: Дис. … д-ра эконом. наук: 08.00.05. Вологда.
  • Устойчивое развитие: методология и методики измерения (2011): Учеб. пособие / С.Н. Бобылев и др. М.: Экономика.