Региональная экономика проблемы повышения инвестиционного статуса городских агломераций

В статье проанализированы социально-экономические особенности развития городских агломераций в условиях современных тенденций урбанизации. Проведенное исследование проблем развития муниципального образования (далее – МО) «Город Пятигорск» было направлено на выявление индикаторов повышения его инвестиционной привлекательности и выработку рекомендаций для необходимых действий администрации города с целью повышения его инвестиционного статуса.

Ключевые слова: урбанизация; город; инвестиционный потенциал; социально-экономические проблемы; респонденты; сбалансированное развитие

• Демографический ежегодник России – 2013 (2014). М.: Росстат.
  • Зверева С.А. (2010). Повышение конкурентоспособности крупнейшего города: институциональный аспект. Дис. … канд. экон. наук. Екатеринбург.
  • Маркварт Э. (2010). Хозяйственная деятельность муниципальных образований. НОУ ВПО «Пермский институт муниципального управления (ВШПП)». Пермь.
  • Официальный сайт города Пятигорска. Доступно на: http://pyatigorsk.org/ru/about.
  • Пахомова А.И. (2012). Пространственно-локализованная экономическая система в условиях адаптации региона к вызовам новой экономики. Дис. … канд. экон. наук. Шахты.
  • Ревина А.С., Довлатян Г.П., Неровня Т.Н. (2011). Институциональные условия и инструменты перехода субъектов региональной экономики на инновационную траекторию развития (концептуальный подход). Новочеркасск.
  • Financing Urban Shelters Global Report of Human Settlements (2005). UN-HABITAT, p. 34–35.