Институциональное сопровождение проектного финансирования

В статье рассмотрен механизм формирования сети специальных институтов, посредством которых обеспечивается наиболее эффективное функционирование проектного финансирования. Практическая актуальность поднимаемой проблемы состоит в том, что отсутствие такого институционального сопровождения сдерживает развитие новых форм инвестирования в российской экономике.

Ключевые слова: проектное финансирование; страховые риски в инвестировании; проектная компания

• Богатырев В.Д., Горбунов Д.В. (2013). Модели финансового взаимодействия между инвесторами при проектном финансировании // Вестник Самарского государствен ного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева (национального исследовательского университета), № 1 (39), с. 255–267.
  • Короткова Е.А., Соколова Т.В. (2006). Различия между проектным и прямым финан сированием парков развития (из опыта развитых западных стран) // Сибирская финансовая школа, № 4, с. 9–14.
  • Пилякина В.С. (2010). Опыт зарубежных банков в проектном финансировании // Современная экономика: проблемы и решения, № 5, с. 68–78.
  • Швец М.В. (2007). Основные риски банка, связанные с инвестиционным кредитова нием и проектным финансированием // Вестник Камчатского государственного технического университета, № 6, с. 131–133.
  • Stefano Gatti (2008). Project Finance in Theory and Practice.pdf. Доступно на: http://wafaa-she rif.com/new/ar/.