Социальная стратификация российского общества: влияние на становление финансового капитала

В статье, посвященной влиянию социальной стратификации российского общества на становление финансового капитала, определяется тенденция социального и культурного обособления финансового капитала на уровне группы интересов под влиянием социальных и культурных неравенств. Для автора статьи очевидно, что в российском обществе дефицитны самостоятельные финансовые практики населения, что в силу инерционности восприятия финансов только как меры обмена и накопления, скудости личных финансовых средств, субъектность финансового капитала строится на принятии статуса «закрытой» ассоциации и востребованности корпоративного этоса.

Ключевые слова: финансовый капитал; субъектность; социоструктурные изменения; социальная стратификация; социальная зависимость

• Бедность и неравенства в современной России: десять лет спустя (2013). М., с. 9.
  • Бюрократия и власть в новой России: позиции населения и оценки экспертов (2005). М., с. 9.
  • О чем мечтают россияне? (2012). М., с. 84.
  • Посухова О.Ю. (2013). Работа мечты: сравнительный анализ представлений жителей Ростовской области и России // Власть, № 5, с. 130–134.
  • Россия – трансформирующееся общество (2001). М., с.108.
  • Россия реформирующаяся (2004). М., с. 47.
  • Собственность в жизни россиян: домыслы и реальность (2005). М., с. 80.
  • Социальная стратификация российского общества (2003). М., с. 69.