Концепция модернизации экономики: типология и предпосылки

В статье рассмотрены исторические аспекты теории модернизации, представлены основные направления модернизационного учения. Автором уделено внимание ранним представлениям о модернизации, а также стратегическим, дуалистическим и др. учениям. Выделено значение взглядов Ф. Перру, а также сторонников неомодернизационизма. Рассмотрены два типологических вида модернизации: органический и неорганический. Указаны предпосылки возникновения модернизационной идеи и условия для ее успешного воплощения.

Ключевые слова: модернизация; теории модернизационного развития; полюсы роста; типология модернизации; предпосылки модернизации

• Белокрылова О.С., Кот В.В. (2011). Модернизационный вектор посткризисного развития российской экономики. Ростов н/Д: Изд-во «Содействие-XXI век», с. 84.
  • Вебер М. (1999). Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. М.
  • Дискин И.Е. (2007). Альтернативы российской модернизации. Аналитический доклад, выполненный по заказу РИО – Центр. М, с. 52.
  • Иноземцев В.Л. (2009). Что такое модернизация и готова ли к ней Россия? / Модернизация России: условия, предпосылки, шансы. Сборник статей и материалов / Под ред. В.Л. Иноземцева. Вып. 1. М., с. 7.
  • Lee Kuan Yew. (2000). From Third World To First, The Singapore Story: 1965–2000. HarperCollins.
  • Lewis A. (1955). Theory of Economic Growth, Allen & Unwin.
  • Perroux F. (1983). New Concept Development. London: Croom Helm Ltd.
  • The Global Competitiveness Report (2011). World Economic Forum. Доступно на: www.gcr.weforum.org/gcr.
  • Tiryakian E. (1992). Dialectics of Modernity: Reenchantment and Differentiation as Process, рр. 78–96.