Обеспечение эффекта интеграции в процессе предупреждения и разрешения противоречий регионального рынка труда

В работе рассматриваются социально-трудовые противоречия. Выявлены основные проблемы на рынке труда России. Авторами предлагается интеграционный подход к предупреждению и разрешению противоречий национального рынка труда. К современным тенденциям на рынке можно отнести: дисбаланс рынка труда в территориальном разрезе, несбалансированность в отраслевом аспекте, профессионально-квалификационная нестабильность, и др. По нашему мнению, интеграционный подход к предупреждению и разрешению противоречий национального рынка труда будет способствовать гармонизации функционирования и формированию оптимальных структур занятости.

Ключевые слова: социально-трудовые противоречия; регион; рынок труда; безработица; занятость

• О занятости населения в Российской Федерации. Закон РФ № 162-ФЗ от 22.07.2010. СПС «КонсультантПлюс».
  • О краевой целевой программе содействия занятости населения Краснодарского края / Закон Краснодарского края от 27.09.2007 № 133-КЗ. СПС «Консультант Плюс».
  • Рофе А.И. (2004). Рынок труда. М.
  • Саруханов Э.Э. (2005). Маркетинг рабочей силы: социально-экономический анализ // Саруханов Э.Э., Сотникова С.И. СПб.: СПбУЭФ.
  • Селезнева И. (2008). Активная политика на рынке труда – инструмент обеспечения эффективной занятости населения // Человек и труд, № 8. C. 32–33.
  • Швецов А. (2007). Государственная региональная политика: хронические проблемы и актуальные задачи модернизации / А. Швецов // Российский экономический журнал, № 11–12. С. 68–74.
  • Шлендер П.Э. (2007). Рынок труда // П.Э. Шлендер. М.: «Инфра-М», 208 с.
  • Eligibility Criteria for Unemployment Benefits (2004). Employment Outlook OECD. Paris: OECD, р. 14.