Природные и хозяйственные риски экономического пространства горных территорий

В статье рассматриваются природные и хозяйственные риски экономики горных территорий. Раскрыты концептуальные основы экономического пространства горных территорий, с присущими взаимосвязями и взаимозависимостями базовых категорий. Среди наиболее известных подходов в исследовании сущности риска необходимо отметить три основных, а именно – вероятностный, финансовый и управленческий методологические подходы, исследования хозяйственных рисков, которые по-разному рассматривают критерии и последствия предпринимательских рисков.

Ключевые слова: региональная экономика; горные территории; экономическое пространство; природные и хозяйственные риски

• Гопчареико Л.П. (2002). Предпринимательские риски: Учебно-методическое пособие / Под ред. д.т.н., проф. акад. Е.А. Олейникова. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова.
  • Качалов Р.М. (2002). Управление хозяйственным риском. М.: Наука.
  • Международный Центр Интегрированного Развития Горных Территорий (ICIMOD) (2013). Доступно на: www.icimod.org/resource/.
  • Методы анализа и управления эколого-экономическими рисками (2003): Учебное пособие для вузов / Под ред. Н.П. Тихомирова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 230 с.
  • Найт Ф. (2003). Риск, неопределенность и прибыль. М.: Дело.
  • Портфель конкуренции и управления финансами (1996). Отв. ред. Ю.Б. Рубин. М.: СОМИНТЭК.
  • Хохлов И.В. (1999). Управление риском. М.: ЮНИТИ-ДАНА.
  • Цай Т.Я., Грабовый П.Г. (1997). Конкуренция и управление рисками на предприятиях в условиях рынка. М.: Алане.
  • Черкасов В.В. (1999). Проблемы риска в управленческой деятельности. Монография. М.: Рефл-бук.
  • Jodha N.S. (1992). Mountain Perspective and Sustainability: A framework for Development Strategy. New Delhi, Oxford.