Межмуниципальные взаимодействия в ареалах метрополизации: факторы, тенденции, проблемы

Раскрыто содержание понятия «метрополизация». Акцентированы факторы, тенденции и проблемы межмуниципального взаимодействия в ареалах метрополизации в постсоветской России. Обосновано приоритетное значение отлаживания эффективного партнерского межмуниципального взаимодействия, в том числе и на основе конструирования соответствующих экономических условий и механизмов.

Ключевые слова: город; городская агломерация; метрополизация; межмуниципальные взаимодействия

• Дружинин А.Г. (2010). Метрополии и метрополизация как mainstream территориализации политикоэкономической власти: некоторые теоретико-методологические аспекты общественно-географического анализа // Южно-российский форум: экономика, социология, политология, социально-экономическая география. № 1.
  • Дружинин А.Г. (2012). Пространство региональной метрополии: возможности и барьеры постиндустриального развития // Южно-российский форум: экономика, социология, политология, социально-экономическая география, № 2(5). С. 3–11.
  • Еремеев С.Г. (2009). Мегаполис в национальной инновационной системе // Вестник института экономики РАН, № 2. С. 56–60.
  • Михайлова М.А. (2012). Межмуниципальное сотрудничество при реализации полномочий муниципальных образований в городской агломерации. Дисс. … канд. эконом. наук. Иркутск.
  • Новые границы Москвы (2013). Доступно на: rg.ru›sujet/4330/.