• Архив номеров
  • Номер 4.2

Финансово-кредитная и налоговая политика в системе обеспечения благоприятной деловой среды для развития российского бизнеса

В статье рассмотрен ряд особенностей современной финансово-кредитной и налоговой политики, предложены меры по деофшоризации, направленные на оживления роста реального сектора экономики, проведена системная оценка стимулирующей роли налогового маневра и системы налогового регулирования, обеспечивающих рост экономики и привлекательность деловой среды для развития бизнеса. Раскрыто понятие налогового маневра, нацеленного на комплексную реализацию экономических интересов государства, крупных предприятий, проявляющих тенденцию к росту, и их работников. Установлено, что налоговый маневр предполагает определенное снижение налогового бремени для бизнеса с целью стимулирования дальнейшего развития, соответственно, при проведении налогового маневра, актуализируется задача поиска ресурсов, направленных на возмещение выпадающих из бюджета доходов.

Ключевые слова: политика антикризисного регулирования; деловая среда; деофшоризация; комфортность бизнес-климата; налоговый маневр; обеспечение занятости населения; регистрация собственности; рейтинг Doing Business; условия привлечение кредита для развития производства

• Гуриев С., Цывинский О. (2013). ЦБ не способен ускорить рост// Vedomosti.ru, 21 мая. Доступно на: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/12229291/chto_mozhet_i_chego_ne_mozhet_cb#ixzz2r7dygraq.
  • Андреева Л.Ю., Андреева А.В., Юдин А.А. (2013). Формирование профессиональных компетенций специалистов в системе маркетингового управления конкурентоспособностью коммерческого банка // TERRA ECONOMICUS, т. 11, № 3, ч. 3, С. 19.
  • Папченкова М. (2013). Правительство решилось на налоговые каникулы для малого бизнеса // Vedomosti.ru, от 30 сентября. Доступно на: http://www.vedomosti.ru/finance/news/16899551/kanikuly-dlya-10#ixzz2r4JxYODe.