Специфика внутрикорпоративных отношений в современной промышленности России

В статье предпринята попытка проанализировать различные варианты создания корпораций и моделирования внутрифирменных отношений в отечественной экономике, а также проведено исследование многообразия типов построения сложных корпоративных структур. Процессы глобализации вносят определенные особенности в механизмы формирования корпоративных отношений, которые идут по пути образования различного рода сложных интегрированных структур. В свою очередь внутренние и внешние механизмы корпоративных отношений трансформируют экономическую среду, меняют состав ее участников, меняют характер производственных, технологических, финансовых и торговых связей.

Ключевые слова: корпорация; корпоративное управление; организационная система; интеграция; имущественные отношения; централизация; властные полномочия; холдинг; контрольный пакет; автономия; дочернее общество

• Авдашева С. (2010). Российские холдинги: новые эмпирические свидетельства // Вопросы экономики, № 1. С. 97–110.
  • Алиев С.А. (2008). Факторы рыночной активности корпоративных структур и их влияние на систему управления // Менеджмент в России и за рубежом, № 3. С. 65–71.
  • ФЗ «Об акционерных обществах» № 208 от 26.12.1995 г. СПС «КонсультантПлюс».
  • Щиткина И.С. (2011). Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление: научно-практ. издание. М.: Волтерс Клувер.