Моделирование интегрального показателя качества жизни населения

В статье предложена модель построения интегральной индексной модели для оценки качества жизни и проведено ранжирование регионов Российской Федерации с учетом финансовой составляющей. При построении модели были использованы методы эконометрического моделирования (регрессионный анализ, метод главных компонент) и кластерный анализ. Данная модель может иметь практическую значимость при разработке программ регионального развития.

Ключевые слова: качество жизни населения; интегральный показатель; ранжирование регионов; финансовая составляющая; эконометрическое моделирование; регрессионный анализ; метод главных компонент

• Айвазян С.А., Исакин М.А. (2006). Интегральные индикаторы качества жизни населения региона как критерии эффективности социально-экономической политики, проводимой органами региональной власти // Прикладная эконометрика. № 1. С. 25–31.
  • Беляева Л.А. (2009). Уровень и качество жизни. Проблемы измерения и интерпретации // Социологические исследования. № 1. С. 33–42.
  • Лазарева Е.И. (2008). Экологическая параметризация траекторий интеграционно-кластерной региональной политики инновационного роста // Экономика природопользования. № 3. С. 36–58.