Семантическая сущность категории «промышленная политика»

Глобальные интеграционные процессы приводят к существенным трансформациям российской экономики. В этих условиях актуализируются функции государственного управления в части формирования эффективной промышленной политики для обеспечения безопасности страны. Перспективным направлением разрешения указанной проблемы выступает гармонизация государственной индустриальной политики. Для обоснования важности вышеприведенного отметим, что в настоящее время отсутствуют общепринятые теоретико-методические подходы, раскрывающие содержание данной категории в аспекте безопасного функционирования промышленного комплекса, а передовой зарубежный опыт не всегда возможно применить в российских условиях. С учетом данного вывода целесообразно провести анализ и дополнить существующие трактовки, а также усовершенствовать методический аппарат понятия «промышленная политика». Для исследования структуры и свойств экономических категорий, таких как рассматриваемая, следует изучить ее эволюционное развитие в трансформационных процессах, обусловленных рыночной средой.

Ключевые слова: промышленность; промышленная политика; управление; цели

• Алиев Б.Х. (2000). Промышленная политика и экономика. Научное издание. М., Экономика.
  • Валова Е.В. (2004). Промышленная политика на региональном уровне: цели, задачи и направления развития. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. С. 27–31.
  • Гурова Е.А., Кузьменко И.П. (2011). Информация как естественный ресурс экономического роста. Ежеквартальный научно-практический журнал «Вестник АПК Ставрополья». Вып. 2. С. 71–74.
  • Гурова Е.А., Кузьменко И.П., Петриевский И.В. (2012). Информационная составляющая современных методов управления устойчивым развитием пред приятия. Вестник Адыгейского государственного университета. № 2 (100). С. 236–243.
  • Кузнецов Б.В. (2002). Нужна ли России промышленная политика? Про мышленная политика в России: быть или не быть? М.: ТЕИС.
  • Кузьменко В.В., Кузьменко И.П. (2012). Внутрифирменный источник фи нансирования инвестиций. Экономика сельскохозяйственных и перерабатываю щих предприятий. № 25. С. 50–57.
  • Кузьменко В.В., Трысячный В.И. (2013). Концептуальное обоснование развития предприятий химического комплекса региона. TERRA ECONOMICUS. Т. 11. № 1. Ч. 3. С. 114–117.
  • Трысячный В.И. (2009). Рыночная трансформация содержания категории «экономическая безопасность». Научно-технические ведомости Санкт-Петер бургского государственного политехнического университета. № 79. С. 40–45.
  • Трысячный В.И. (2009). Современное состояние и тенденции развития рынка средств производства. Вестник Северо-Кавказского государственного тех нического университета. № 3. С. 286–289.