Развитие подходов к проектированию организационных структур управления

Статья посвящена проблемам взаимодействия экономических субъектов в рамках их объединения в группы на основе специальных экономических интересов, а также влияния этих групп на формирование современной экономической действительности. В статье речь идет об историко-генетическом развитии концепций групп специальных интересов в рамках социолого-политических теорий и современных институционально-экономических воззрений отечественных и зарубежных экономистов. Делаются выводы об определяющей роли групп специальных интересов во влиянии на модель хозяйственного развития и обусловленности структурирования межсубъектных агентских отношений в современной экономической системе.

Ключевые слова: группа специальных интересов; экономические интересы; коллективные действия; социальные дилеммы; общественное благо; «эффект безбилетника»

• Адизес И. (2007). Управление жизненным циклом корпорации / И. Адизес. СПб.: Питер.
  • Глазл Ф., Ливехуд Б. (2000). Динамичное развитие предприятия: как предприятия — пионеры и бюрократия могут стать эффективными. Калуга: Духовное познание.
  • Гэлбрейт Дж. (1969). Новое индустриальное общество. М.
  • Друкер П. (2008). Эффективное управление предприятием. М.: Вильямc.
  • Кастельс М. (2000). Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М.
  • Кузнецов Ю.В. Мелякова Е.В. (2011). Проектирование структуры управления предпринимательской организации // Экономика предпринимательства: проблемы теории и практики: коллективная монография / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Лашова Б.В. СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина. C. 45–82.
  • Мильнер Б.З. (2006). Теория организации: учебник / Б.З. Мильнер. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М.
  • Минцберг Г. (2011). Структура в кулаке: создание эффективной организации / Г. Минцберг. СПб.: Питер.
  • Пригожин А.И. (2003). Методы развития организаций / А. И. Пригожин. М.: МЦФЭР.
  • Тоффлер О. (1999). Адаптивная корпорация // Новая индустриальная волна на Западе. М. С. 460–461.
  • Chandler A.D. (1962/1998). Strategy and Structure: Chapters in the History of the American Industrial Enterprise. Cambridge, MA: MIT Press. 1962/1998.