Место и роль приоритетных проблем общественного развития в институциональной модернизации российской экономики

Статья посвящена вопросам долгосрочной модернизации институциональной архитектуры взаимодействия агентов властных, предпринимательских и общественных структур в процессе решения важнейших проблем общественного развития. Речь идет о новом подходе, новых институциональных правилах и нормах их решения, которые должны базироваться на ценностно-ориентированном взаимодействии в условиях постиндустриального общества. Автор статьи также обосновывает важную роль в укоренении новых институтов особого статуса «приоритетных проблем общественного развития». Последнее означает, что органам государственной власти следует кардинально изменить свое отношение к участию бизнеса и гражданского общества в инициировании, отборе и реализации приоритетных проблем общественного развития.

Ключевые слова: приоритетные проблемы общественного развития; ценностно-ориентированное развитие общества; взаимодействие агентов власти, бизнеса и населения; институциональная модернизация российской экономики

• Кузнецов Ю.В., Кайсарова В.П. (2009). Общественные ценности как измерители эффективной стратегии крупного города // TERRA ECONOMICUS 2009, том 7, № 1, часть 2.
  • Путин В.В. (2013). Выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/09/19/stenogramma-site.html.
  • Сенге П. (2006). Пятая дисциплина: теория и практика самообучающихся организаций. Харьков, 2006.