Проблема повышения эффективности использования интеллектуальных ресурсов в интересах развития организации

В данной статье освещаются вопросы стратегического управления инновационной деятельностью организации, представлены результаты мониторинга структуры инновационных отраслей ближайшего экономического окружения, подходы к созданию интеллектуальных ресурсов и возможность определения эффективности деятельности с учетом созданных нематериальных активов, что в целом позволит обеспечить устойчивое развитие и конкурентоспособность организации.

Ключевые слова: интеллектуальные ресурсы; инновационная инфраструктура; объект коммерциализации; регистрация результатов интеллектуальной деятельности; система менеджмента качества; процессный подход

• ГОСТ Р ИСО 9000:2008 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.
  • Долгих А.П. (2009). Управление процессами развития предприятий на основе современного экономического механизма. СПб.: Изд-во СПбАУЭ.
  • Дудкина М.Н. (2009). Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий. Воронеж: изд-во ГОУ ВПО Воронежский гос. техн. ун-т.
  • Костарев В.Е. (2009). Интеллектуальная собственность как неотъемлемая часть национальной экономики // Сервис в России и за рубежом, № 1(11).
  • Кузьмина С.Н. (2010). Объекты интеллектуальной собственности как элемент инновационного потенциала современного высшего учебного заведения// Экономика и управление, № 5(55), с. 82–86.
  • Новосельцев О.В. (2005). Коммерциализация, оценка, учет и аудит интеллектуальной собственности в имуществе предприятия (серия «Инновационная деятельность». Вып. 37). СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
  • Пименова А.Л., Нагуманова Р.В. (2006) Актуальные аспекты теории эффективности в контексте жизненных циклов предприятий // Проблемы современной экономики, № 3/4(19/20).
  • Скрипко Л.Е. (2011). Процессный подход в управлении качеством: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ.
  • Реализация процессного подхода при внедрении системы менеджмента качества в организации (2002). Практ. пособие ООО «Конфлакс» / Сост. М.З. Свиткин. СПб.: ООО «Конфлакс».