• Архив номеров
  • Номер 3.2

Модели межфирменного взаимодействия: использование потенциала партнерства для модернизации основных сегментов хозяйственного комплекса Юга России

В статье обосновано, что межфирменное партнерство является одним из важных направлений организации инновационной деятельности и осуществления диффузии инноваций, играя особую роль для технологической модернизации регионов Юга России. В работе показано, что комплексную модельно-аналитическую поддержку процесса построения и реализации межфирменного партнерства целесообразно выстраивать по стадиям жизненного цикла сотрудничества. Предложены варианты моделей взаимодействия хозяйствующих субъектов для разных стадий реализации сотрудничества.

Ключевые слова: межфирменное партнерство; модернизация Юга России; инновационная деятельность; модели межфирменного сотрудничества

• Алешин А.В. (2013a) Модели оптимизации отношений субконтракторов в вертикальных цепочках регионального кластера // Современные информационные технологии в экономической деятельности: Материалы VI Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д.: Изд-во Эверест.
  • Алешин А.В. (2013b) Стратегии и механизмы взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе. Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ.
  • Алешин А.В., Никитаева А.Ю. (2013) Моделирование взаимодействия разномасштабных хозяйствующих субъектов в системе региональной экономики // Современные информационные технологии в экономической деятельности: Материалы VI Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д.: Изд-во Эверест.
  • Гаджиев Ю.А. (2008) Неоклассические и кумулятивные теории регионального экономического роста и развития // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера. Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. № 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://koet.syktsu.ru/vestnik/2008/2008-1/1/1.htm.
  • Гареев Т.Р. (2010) Региональный институционализм: terra incognita или terra ficta? // JOURNAL OF INSTITUTIONAL STUDIES (Журнал институциональных исследований). Том 2, № 2. C. 27–38.
  • Кравченко Н.А. (2010) К проблеме измерения и оценки национальных инновационных систем // Эко. № 1. C. 61–75.
  • Никитаева А.Ю., Плетняков В.А. (2012) Инструментарий поддержки принятия решений по стимулированию диффузии инноваций в процессе модернизации экономики России // Вестник РМИОН. Проекты российской модернизации. – Ростов н/Д: Издательство Южного федерального университета.
  • Якупов А.И. (2010) Моделирование эффективного управления интеграцией субъектов малого и среднего бизнеса в экономический комплекс крупного промышленного предприятия. Автореф. дисс. … канд. эконом. наук. Ижевск.
  • Amin A. (1999) An Institutionalist Perspective on Regional Economic Development //International Journal of Urban and Regional Research. № 23: № 2. 365–378.
  • Busom I., Fernandez-Ribas A. (2008) The impact of firm participation in R&D programmes on R&D partnerships// Research Policy. 37. P. 240–257.
  • Chung S., Kim G.M. (2003) Performance effects of partnership between manufacturers and suppliers for new product development: the supplier’s standpoint// Research Policy. 32. P. 587–603.
  • Huddart S., Liang P.J. (2005) Profit sharing and monitoring in partnerships// Journal of Accounting and Economics. 40. P. 153–187.
  • Lokshin B., Hagedoorn J., Letterie W. (2011) The bumpy road of technology partnerships: Understanding causes and consequences of partnership mal-functioning // Research Policy. 40. P. 297–308.
  • Moulaert F., Sekia F. (2003) Territorial innovation models: a critical survey // Regional Studies. Vol. 37(3). P. 289–302.
  • Perroux F. (1983) New Concept of Development. London. Croom Helm Ltd.