ЮФУ
ул. М. Горького, 88, к. 211
г.Ростов-на-Дону, Россия
344002
+7 (863) 250-59-54
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Уголовно-правовые риски в сфере исполнения обязательств сторонами государственного и муниципального контракта

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.2),
с. 176-184

В статье описаны наиболее типичные уголовно-правовые риски, возникающие в сфере исполнения государственных и муниципальных контрактов на этапе исполнения обязательств со стороны поставщика (подрядчика, исполнителя) по поставке товара, выполнению работ и оказанию услуг, а также на этапе исполнения заказчиком обязанностей по оплате. Предложена авторская классификация указанных уголовно-правовых рисков на риски контроля, риски цели и риски адаптации, а также риски ненадлежащего предпринимательства. Описаны особенности конститутивных признаков составов преступлений, связанных с указанными рисками, и предложены механизмы снижения рисков.

Подробнее

Роль стратегии вуза в наращивании экспорта образовательных услуг

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.2),
с. 170-175

Активные процессы интернационализации деятельности высших учебных заведений на современном этапе становятся базисной основой для наращивания экспорта образовательных услуг. Условия для эффективного инкорпорирования высшего учебного заведения в международный рынок образовательных услуг создаются на трех уровнях: национальном, региональном и собственно вузовском. В статье рассмотрены условия, необходимые высшему учебному заведению для наращивания экспорта образовательных услуг: маркетинговые, институциональные, инфраструктурные. На основе этих факторов также необходима разработка стратегии активного партнерства, которая предусматривает предпринимательское поведение высшего учебного заведения, акцент на реализацию в нем комплекса научно-образовательных, материально-технических и организационно-экономических инноваций. В качестве обоснования теоретических положений в статье приводится опыт Астраханского государственного университета по реализации стратегии активного партнерства.

Подробнее

Ключевые тренды корпоративной социальной ответственности в международной практике

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.2),
с. 162-169

Внедрение принципов корпоративной социальной ответственности в повседневную деятельность предприятий предполагает социализацию трудовых отношений и обусловлено процессами экономической интеграции, важностью создания положительного имиджа предприятий в регионах присутствия, получения дополнительных конкурентных преимуществ с помощью проведения социально ответственной политики. Исследование современной практики КСО за рубежом позволяет выделить следующие тренды: развитые страны отличаются большей приверженностью к КСО, чем развивающиеся; степень реализации КСО находится в прямой зависимости от размеров бизнеса; прослеживается связь между КСО и организационно-правовой формой собственности бизнеса. В целом, интеграция принципа корпоративной социальной ответственности в стратегию развития бизнеса становится характерной чертой ведущих национальных и международных компаний.

Подробнее

Пути модернизации постсоветских республик (на примере Армении и Азербайджана)

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.2),
с. 152-161

В статье рассматривается проблема модернизации экономик постсоветских республик (на примере Армении и Азербайджана), определяются пути развития экономик Армении и Азербайджана. На базе данных Всемирного Банка и Межгосударственного Статистического Комитета стран СНГ оцениваются возможности модернизации постсоветских стран (на примере Армении и Азербайджана), а также даются рекомендации для дальнейшего развития экономик постсоветских стран.

Подробнее

Механизмы развития финансово-экономической деятельности государственных и муниципальных учреждений

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.2),
с. 142-151

В работе рассматриваются формы финансово-экономической поддержки бюджетного сектора, дополняющих бюджетные инструменты регулирования сферы государственных и муниципальных услуг. Обоснована необходимость развития внебюджетных механизмов фи-нансирования государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в условиях жесткой дифференциации бюджетных возможностей публично-правовых образований. Предложен инструментарий поддержки управленческих решений для бюджетных и автономных учреждений, позволяющий оценивать целесообразность проведения финансовой или хозяйственной операции, а также выявлять оптимальную структуру сочетания источников ее ресурсного обеспечения.

Подробнее

Влияния компонент-драйверов человеческого капитала на развитие социально-трудовых отношений в регионе

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.2),
с. 136-141

В статье обосновано влияние человеческого капитала на развитие системы социальнотрудовых отношений в регионе, выделены основные компоненты-драйверы человеческого капитала, оказывающие наибольшее влияние на современном этапе развития российских регионов, проанализированы основные показатели динамики человеческого капитала в Ростовской области и региональной среды социально-трудовых отношений, сформированы предложения по их приоритетному развитию в рамках современных форм взаимодействия государства, бизнеса и социума региона.

Подробнее

Концептуально-методологические основы современной региональной политики привлечения ПИИ в новых условиях пространственной организации региональной экономики

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.2),
с. 130-135

В статье рассмотрены современные концептуально-методологические подходы к региональной политике привлечения ПИИ. Автором выделено значение институциональных факторов в обеспечении притока ПИИ в принимающие регионы. Также обосновано применение качественного анализа эффектов ПИИ на основе положений институциональной теории.

Подробнее

Современные тенденции функционирования промышленных предприятий региона

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.2),
с. 126-129

Процессы экономических преобразований обуславливают необходимость совершенствования механизма управления предприятиями промышленной сферы, требующего теоретического обоснования и глубокого научного осмысления. Одним из перспективных направлений в этой части выступает разработка и внедрение современных систем управления как технологий достижения устойчивого развития хозяйствующего субъекта. Для обеспечения эффективной деятельности современного предприятия большое значение имеют: контроль процессов формирования, мониторинга и реализации оперативных и стратегических целей в условиях нестабильной рыночной среды; согласование эндогенных и экзогенных факторов функционирования; разрешение межфункциональных противоречий при разработке и реализации рациональных управленческих решений, их концептуальное обоснование, инфраструктурное и технологическое сопровождение. Данное заключение обосновывается логикой управления устойчивым развитием, особенно в условиях нестабильной внешней среды, характерных для настоящего этапа развития российской экономики и ее региональной составляющей.

Подробнее

Бренд территории: содержание, модели формирования, практика конструирования в российских регионах

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.2),
с. 120-125

В статье выделяются и рассматриваются концептуальные подходы к пониманию и формированию бренда территории, рассматриваются получившие наибольшее практическое воплощение модели построения территориальных брендов, анализируется практика разработки и продвижения туристических брендов российских регионов.

Подробнее

Региональные особенности функционирования агропродовольственных рынков

TERRA ECONOMICUS, , Том 11 (номер 3.2),
с. 115-119

В статье рассмотрены вопросы оценки функционирования отдельных агро-продовольственных рынков Белгородской области. Проведен мониторинг потребительских предпочтений на основе анкетного опроса, рассчитаны коэффициенты эластичности спроса по цене и по доходу.

Подробнее