• Архив номеров
  • Номер 3.2

Концептуально-методологические основы современной региональной политики привлечения ПИИ в новых условиях пространственной организации региональной экономики

В статье рассмотрены современные концептуально-методологические подходы к региональной политике привлечения ПИИ. Автором выделено значение институциональных факторов в обеспечении притока ПИИ в принимающие регионы. Также обосновано применение качественного анализа эффектов ПИИ на основе положений институциональной теории.

Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, институциональные условия, принимающие регионы, пространственная организация региональной экономики

• Агарков С.А. (2005). Роль инновационно-инвестиционной политики в развитии региональной экономики. М.: Экономика.
  • Бочаров В. В. (2002). Инвестиции. СПб.: Питер, С. 110.
  • Гринько Т.С. (2008). Совершенствование механизма региональной инвестиционной политики : на примере Республики Башкортостан. Дисс. ... канд. экон. наук. 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т. ч.: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования. Хазиахметов А.З. (2012). Повышение инвестиционной привлекательности региона на основе использования инструментов институционального проектирования. Дисс. ... докт. экон. наук. 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). Казань.
  • Шаймухамбетов К. (2008). Социально-экономические проблемы инвестирования структурных преобразований в регионах России. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та экономики и финансов.
  • Шерешева М. Ю. (2006). Межорганизационные сети в системе форм функционирования современных отраслевых рынков. Дисс. ... докт. экон. наук. 08.00.01 Экономическая теория (область исследования — институциональная теория). Москва.