Особенности содержания и структурирования категории «инновация»

Особенности исследования содержания и свойств экономических категорий, таких как инновации, предполагают рассмотрение их эволюционного развития под влиянием процессов рыночной трансформации. В зарубежной экономической литературе этот термин понимается как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. С учетом вышеизложенного, для изучения теоретической сущности нововведений следует провести анализ базовых определений, характеризующих современное представление об инновациях, включая особенности их структурирования. Последнее означает распределение на конкретные группы по предлагаемым признакам. Построение схемы структурирования инноваций начинается с определения классификационных признаков, которые представляют собой отличительное свойство данной группы нововведений, их существенную особенность. Структурирование инноваций можно проводить по различным схемам. В современной экономической литературе представлены самые разнообразные подходы к этому процессу, а также к выделению соответствующих критериев.

Ключевые слова: инновация; структурирование; категория; семантическая сущность

• Гурова Е.А., Кузьменко И.П. (2011). Информация как естественный ресурс экономического роста. Ежеквартальный научно-практический журнал «Вестник АПК Ставрополья». Вып. 2. С. 71–74.
  • Кузьменко В.В., Кузьменко И.П. (2012). Внутрифирменный источник фи нансирования инвестиций. Экономика сельскохозяйственных и перерабатываю щих предприятий. № 25. С. 50–57.
  • Портер М. (2006). Конкурентное преимущество: Как достичь высокого ре зультата и обеспечить его устойчивость. 2-е изд. М., Альпина Бизнес Букс.
  • Трысячный В.И. (2009). Современное состояние и тенденции развития рынка средств производства. Вестник Северо-Кавказского государственного тех нического университета. № 3. С. 286–289.
  • Трысячный В.И. (2009). Формирование инновационной инфраструктуры аг ропромышленного комплекса региона. Вестник Северо-Кавказского государст венного технического университета. № 3. Ставрополь, СевКавГТУ. С. 152–156.
  • Яковец Ю.В. (1989). Ускорение НТП. Теория и экономизм. М., Экономика.