Маркетинговые стратегии и инструментарий капитализации ресурсов периферийных регионов

В статье проанализированы концептуальные основы исследования процесса капитализации ресурсов российских регионов. Рассмотрено экономическое содержание данного процесса. Раскрыто авторское понимание регионального маркетинга как специфической маркетинговой деятельности. Отражена структура регионального маркетинга, механизм его реализации и оценка эффективности. Проанализированы инструментарные функции регионального маркетинга в обеспечении капитализации территориальных ресурсов Юга России.

Ключевые слова: маркетинговые стратегии; капитализация; ресурс; фактор производства; региональный маркетинг; капитал; трансформация; коммерциализация

• Дармилова Ж.Д. (2008). Локальные ресурсы в системе региональной экономической политики государства и бизнеса. Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 192 с.
  • Тихонова Н.Е. (2006). Ресурсный подход как новая теоретическая парадигма в стратификационных исследованиях // СОЦИС. № 6. Доступно на: http://www.isras.ru/socis_2006_9.html.