Пути модернизации постсоветских республик (на примере Армении и Азербайджана)

В статье рассматривается проблема модернизации экономик постсоветских республик (на примере Армении и Азербайджана), определяются пути развития экономик Армении и Азербайджана. На базе данных Всемирного Банка и Межгосударственного Статистического Комитета стран СНГ оцениваются возможности модернизации постсоветских стран (на примере Армении и Азербайджана), а также даются рекомендации для дальнейшего развития экономик постсоветских стран.

Ключевые слова: модернизация; структурные сдвиги; постсоветские страны

• Ананьин О., Хаиткулов Р., Шестаков Д. (2010). Вашингтонский консенсус: пейзаж после битв // Мировая Экономика и международные отношения, № 12.
  • Балацкий Е. (2009). Модель экономической эволюции // Общество и экономика, № 8.
  • Батукова Л.Р. (2011). Модернизация: сущность и основные аспекты системы управления: стендовый докладпрезентация . IX Экономические чтения, посвященные памяти заслуженного деятеля науки РФ, проф. А.П. Бычкова: «Политика модернизации и социальная политика: проблемы сопряжения». Томск.
  • Белоусов Д.Р., Сальников В.А., Апокин А.Ю., Фролов И.Э. (2008). Направления технологической модернизации ведущих отраслей Российской промышленности. Проблемы прогнозирования.
  • Белякова Г.Я., Батукова Л.Р. (2010). Модернизация социально-экономических систем: теоретические основы понятия и роль государства в модернизации экономики // Проблемы современной экономики, № 36.
  • Бостанджян В. (2011). Экономика Армении: институциальные изменения (на арм.). Экономист. Ереван.
  • Бродский Б.Е. (2006). Ретроспективный анализ структурных сдвигов на основе эконометрических зависимостей // Экономика и математические методы, Т. 42, № 4.
  • Гулиев М.Е. (2011).Модернизация и диверсификация экономики нефтедобывающих стран СНГ // Проблемы современной экономики, № 1 (37).
  • Жихаревич Б.С. (2010). Стратегическое управление развитием макрорегиона окружного типа: необходимость и пути модернизации // Национальные интересы: приоритеты и безопасность, № 1(58).
  • Залывский Н.П. (2007). Российский вектор геоэкономического олимпа // Успехи современного естествознания, № 12.
  • Кузьминов Я.И., Радаев В.В., Яковлев А.А., Ясин Е.Г. (2005). Институты: от заимствования к выращиванию. Опыт российских реформ и возможности культивирования институциональных изменений. «Модернизация экономики и выращивание институтов. Отв. редактор Е.Г.Ясин. М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, Книга 1.
  • Манукян А.Г. (2012). Экономика Независимой Армении: основные этапы развития. Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты // Материалы международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону.
  • Мартышев А.Н. (2007). Технологическая модернизация производства - главная задача промышленной политики в Евразийском экономическом сообществе // Евразийская интеграция: экономика, право, политика, № 2.
  • Минасян А. (2010). О некоторых социально-экономических вызовах Армении (на арм.) // Ежегодник экономического факультета Ереванского Государственного Университета.
  • Нуреев Р.М. (2006). Стратегия и тактика Российской модернизации в свете концепции социального рыночного хозяйства // Экономический вестник Ростовского государственного университета, Т. 4.
  • Чалдаева Л.А. (2010). Модернизация экономики: обоснование и экономическая эффективность. Национальные интересы: приоритеты и безопасность // Стратегия развития экономики, № 25(82).
  • Acemoglu D., Guerrieri V. (2008). “Capital Deepening and Non-Balanced Economic Growth” // Journal of political Economy No. 116(3).
  • Baumol W. (1967). “Macroeconomics of unbalanced Growth: The Anatomy of Urban Crisis”. Ameican Economic Review 57(3).
  • Clark B. (1938). “International comparison of national income”. Weltwirtschaftliches Archiv 47(1).
  • Fisher A. (1939). “Production, primary, secondary and tertiary”. Economic Record 15.
  • Hirschman A.O. (1958). “The strategy of economic development”. New Haven, CT: Yale University Press.
  • Kongsamut P., Rebeli S. Xie D. (2001). “Beyond Balanced Growth”. Review of Economic Studies 68(4).
  • Kuznets S. (1971). “Economic growth of nations: Total output and production structure”. Cambridge, MA: Harvard University Press.
  • Lewis A. (1954). “Economic development with unlimited supplies of labor”. Manchester School of Economic and Social Studies. N28.
  • Nurkse R. (1953). “Problems of capital formation in underdeveloped countries”. Oxford: Basil Blakwell.
  • Rosenstein-Rodan P. (1961). “Notes on the theory of the “big-push”. In H.S. Ellis and H.C. Wallich (Eds.) Economic Development for Latin America. London: Macmillan.