Разработка системы показателей оценки качества экономического пространства региона

В статье обосновывается повышающаяся роль качества экономического пространства в обеспечении расширенного воспроизводства и инновационного развития региональных социально-экономических систем, показана актуальность разработки системы показателей для оценки качества экономического пространства как фактора экономического развития современных российских регионов и предлагается авторский подход к ее формированию.

Ключевые слова: регион; воспроизводственная система; региональная инновационная система; качество экономического пространства

• Бияков О.А. (2004). Теория экономического пространства: методологический и региональный аспекты. Томск: Изд-во Том. ун-та.
  • Вардомский Л.Б. (2006). Российское экономическое пространство: вопросы единства в условиях глобализации / Научный доклад. Институт экономики РАН, Центр стран СНГ и Балтии. М. Доступно на: www.imepi-eurasia.ru/baner/vard1.doc.
  • Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (2012). № 4(40), декабрь. Доступно на: www.do.gendocs.ru›docs/index-294068.html.
  • Горшкова Ю.О. (2006). Научно-методические подходы к формированию системы индикаторов устойчивого развития: Калужская область // На пути к устойчивому развитию, № 33.
  • Гранберг А.Г. (2000). Основы региональной экономики, ГУ ВШЭ, М., c. 25.
  • Иванов Е. (2003). Информация как категория экономической теории. Доступно на: http://rvles.ieie.nsc.ru:8101/parinov/ivanov/ivanov1.htm:8101/parinov/ivanov/ivanov1.htm.
  • Колосов В.А., Мироненко Н.С. (2001). Геополитика и политическая география, М.: Аспект пресс, c. 25.
  • Паринов С. (2001). К теории сетевой экономики // Проблемы новой политической экономии, № 1.
  • Родионова Н.Д.(2012). Интеграционный потенциал пространственно-сетевого взаимодействия субъектов инновационной системы региона: монография / Н.Д. Родионова; Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). Ростов н/Д.
  • Сыроежин И.М. (1986). Планомерность. Планирование. План. М.: Экономика.
  • Сыроежин И.М. (1978). Системный анализ экономической информации. Л.: Изд-во ЛФЭИ.
  • Шаронина Л.В. (2003). Валовой региональный продукт как индикатор воспроизводственных пропорций мезоуровня экономики: вопросы теории и методологии. Дис. … канд. экон. наук. Таганрог.