Региональный механизм сохранения устойчивого роста в условиях глобальных проблем и вызовов

В статье обоснована важность конвергенции системного и дифференцированного подходов к формированию адаптивных региональных механизмов сохранения устойчивого роста в условиях внешних угроз; доказано, что концептуальные основы управления региональными инновациями как потенциалом конкурентоспособности хотя и отражают общеэкономические императивы, они формируются под воздействием особенностей конкретной территории в рамках единого национального рыночного пространства.

Ключевые слова: региональный механизм; устойчивое развитие; глобальные вызовы; санкции; региональные инновационные альянсы

• Алешин А.В. (2011). Формы и технологии реализации партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий в региональной экономике // Социально-экономические и гуманитарные науки, № 6.
  • Глазьев С.Ю. (2014) Как не проиграть в войне. Доступно на: www.glazev.ru. Московский экономический форум. Доступно на: www.me-forum.ru/media/news/2561.
  • Глазьев С.Ю. (2010). Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М.: Экономика.
  • Liudmila G. Matveeva,Anastasia Y. Nikitaeva, Olga A. Chernova (2014). Prospects of development of the Southern Russian regions in the context of macroeconomic instability // Pensee Journal (Paris), vol. 76, issue. 9.